$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин о встречах в нормандском формате: Если у нас нет результата, то для чего собираться на каком-то уровне?

Климкин о встречах в нормандском формате: Если у нас нет результата, то для чего собираться на каком-то уровне? Климкин прокомментировал перспективу проведения новых встреч в нормандском формате
Фото: ЕРА

Встреча представителей стран "Нормандской четверки" возможна всегда, но для ее проведения нужен результат, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Если будет перспектива какого-то прогресса в рамках нормандского формата, то можно проводить переговоры "в любое время и на любом уровне", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин 6 апреля журналистам в Киеве, сообщает "УНИАН".

"Встреча всегда возможна, но нам нужен результат. Если у нас нет результата, то для чего собираться на каком-то уровне, не только тратить время, но таким образом спровоцировать какие-то ожидания по поводу возможных результатов этих встреч?" – отметил он.

Климкин подчеркнул, что если будет перспектива "хотя бы по фундаментально важным для нас вопросам" – реальному прекращению огня, освобождению заложников и "дорожной карте" – можно собираться "в любое время, на любом уровне".

"Если хотя бы этих трех главных вещей у нас нет, то для чего мы собираемся?" – добавил он.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе проходят в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что 6 апреля пройдет встреча помощников глав государств "Нормандской четверки". Он отметил, что Россию будет представлять Владислав Сурков.

От Украины в ней должен принять участие заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Последняя встреча в нормандском формате – на уровне политических советников – состоялась 24 марта 2017 года в Париже. Россия на ней не присутствовала.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

27 марта Песков, комментируя перспективы проведения новой встречи глав стран "Нормандской четверки", заявил, что ситуация "пока не богата позитивными подвижками".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.