$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лысенко: Ситуация в зоне АТО обострилась

Лысенко: Ситуация в зоне АТО обострилась Боевики продолжают атаковать позиции сил АТО
Фото: ЕРА
Наиболее сложная ситуация сохраняется на донецком направлении – боевики обстреливали позиции ВСУ в районе донецкого аэропорта, Песков, Авдеевки, шахты "Путиловская", Гранитного, Горловки, Старогнатовки.

Ситуация в зоне проведения АТО обострилась, боевики открывали огонь из запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Боевики используют против сил АТО разные виды вооружения – гранатометы, минометы, танки и стрелковое оружие. Кроме того, они активно используют запрещенное Минскими договоренностями вооружение. За минувшие сутки позиции украинских военных 22 раза были обстреляны из 122-миллиметровых минометов и три раза из артиллерии", – сообщил Лысенко.

Помимо этого, по словам представителя АП, четырежды террористы вели огонь из танка.

Наиболее сложная ситуация сохраняется на донецком направлении – боевики обстреливали позиции ВСУ в районе донецкого аэропорта, Песков, Авдеевки, шахты "Путиловская", Гранитного, Горловки, Старогнатовки. 

На луганском направлении боевики открывали огонь в Трехизбенке, Счастье, в районе сел по Бахмутской трассе. 

Активизировались боевики и на мариупольском направлении. Украинских военных в районе Широкино за минувшие сутки обстреляли четыре раза.

За минувшие сутки, 19 мая, в зоне проведения АТО трое украинских военных погибли, девять получили ранения.

Реален ли дефолт в Украине и чем он грозит простым гражданам?

В группе "Информационное сопротивление" ранее заявили, что  боевики накануне, 19 мая, предприняли несколько неудачных попыток прорвать оборону украинских войск. В ходе длительной перестрелки с подразделением сил АТО, обороняющим Катериновку в Луганской области, террористы из бандформирования "Призрак" пытались окружить опорный пункт с флангов. Атака была отбита ВСУ.

По данным ИС, через железнодорожные станции Краснодон и Иловайск продолжается переброска на восток Украины с территории Российской Федерации боевой техники, вооружения и боеприпасов. В районе между Енакиево и Горловкой замечено появление четырех единиц зенитно-ракетных комплексов ТОР-М1 и средств радиолокационной разведки.