$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр обороны ФРГ: Аннексия Крыма и гибридная война на Донбассе были для нас настоящим шоком

Министр обороны ФРГ: Аннексия Крыма и гибридная война на Донбассе были для нас настоящим шоком Фон дер Ляйен подчеркнула, что "Россия не уважает слабость", поэтому нужно "наращивать свою силу, показывать стойкость"
Фото: EPA

До аннексии Россией Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе в Берлине считали, что вместе с РФ удастся построить "большой европейский дом", отметила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

Аннексия Россией украинского Крыма и начало гибридной войны на Донбассе стали для Германии "настоящим шоком", сказала министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Трансляция ведется на сайте мероприятия.  

Она подчеркнула, что "Россия не уважает слабость", поэтому нужно "наращивать свою силу, показывать стойкость". 

"Для нас аннексия Крыма, гибридная война в Украине и продолжение этой истории были вначале настоящим шоком, потому что до этого у нас была иллюзия, что мы можем построить вместе большой европейский дом. Нам пришлось просто адаптироваться к реальности. Глядя на Россию в долгосрочной перспективе, думаю, экономика будет играть огромную роль. ВВП России меньше ВВП Италии, у нее сильно стареющее население, экономика очень зависима от энергоресурсов. Производительность, учитывая стареющее население, не такая, какой она должна быть, она (экономика. – "ГОРДОН") не модернизирована. Крым обходится дорого, Восточная Украина обходится дорого, Сирия обходится дорого, если посмотреть на затраты. Поэтому в наших интересах со временем убедить Россию, что в ее интересах больше играть по правилам", – заявила министр, добавив, что эта концепция требует терпеливости.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что всем нужно играть по правилам: "Иногда в Кремле говорят: "Мы должны установить новый основанный на правилах порядок". Нет-нет. У нас уже есть один, и он хороший. Мы все должны играть по правилам".

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 годаБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.