$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москаль: В Закарпатье пророссийские депутаты Европарламента планируют провокацию

Москаль: В Закарпатье пророссийские депутаты Европарламента планируют провокацию Москаль: Необходимая информация о "выездном заседании" передана в Службу безопасности Украины
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль отметил, что такое называемое "выездное заседание" пророссийских депутатов должно состояться под предлогом исследования вопросов обеспечения прав русинов с последующим докладом, который затем вынесут на рассмотрение Европарламента.

В конце марта или в начале апреля текущего года в Закарпатье с подачи России планируется такое называемое "выездное заседание" пророссийских депутатов Европарламента от Венгрии, Франции, Германии и, возможно, других стран (общей численностью примерно пять человек). Об этом сообщил на своем официальном сайте глава Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль.

"Мероприятие должно состояться под предлогом исследования вопросов обеспечения прав русинов с последующим докладом, который затем вынесут на рассмотрение Европарламента", – уточнил Москаль.

По его словам, российская сторона хочет привлечь к участию в "выездном заседании" тех представителей местного русинства, которые бы удостоверили информацию о существующих репрессии русинов в Закарпатье.

"Члены "выездного заседания" запланировали встретиться и с руководством области. Однако такая встреча в принципе невозможна. Органы государственной власти не имеют и не могут иметь никакого отношения к этой пророссийской провокации с участием депутатов Европарламента", – отметил Москаль.

Он добавил, что необходимая информация о "выездном заседании" передана в Службу безопасности Украины, которая в случае нарушений украинского законодательства предпримет все необходимые меры реагирования.

Русины – группа восточнославянского населения, проживающая в Закарпатье, Восточной Словакии, Сербской Воеводине, юго-восточной Польше, Венгрии и северо-западной Румынии. Всеукраинская перепись населения 2001 года зарегистрировала 10 183 русина.