$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Муженко: Денежное обеспечение военнослужащих ВСУ увеличится с 1 января

Муженко: Денежное обеспечение военнослужащих ВСУ увеличится с 1 января Муженко: Надбавка за участие в боевых действиях должна быть фиксированной
Фото: Віктор Муженко / Facebook

Военнослужащий-контрактник с начала года будет получать 7 тыс. грн в месяц, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Увеличение денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных сил Украины запланировано с 1 января. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщила пресс-служба Министерства обороны.

По его словам, военнослужащий, проходящий службу по контракту, будет получать 7 тыс. грн в месяц, командир взвода – 9 тыс. грн, командир роты – 10 тыс. грн, командир батальона – 12 тыс. грн, командир бригады – 14 тыс. грн.

"Возникает вопрос возможного изменения надбавки за участие в боевых действиях. Мой личный подход – что эта надбавка не должна быть по коэффициенту, она должна быть фиксированной суммой, которая одинаково выплачивается солдату, офицеру и генералу", – сказал Муженко.

Видео: Військове телебачення України / YouTube

Президент Петр Порошенко недоволен заложенными в проект госбюджета показателями финансирования Министерства обороны и рассчитывает на их корректировку.

11 ноября СНБО принял решение, что объем финансирования сектора безопасности и обороны Украины из государственного бюджета в 2016 году составит не менее 100 млрд грн. Соответствующая сумма заложена в подготовленном правительством проекте государственного бюджета на следующий год.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны об обеспечении оборонного бюджета на следующий год.