$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ и СБУ должны в течение суток внести предложения по банкам, в капитале которых есть доля госбанков РФ – СНБО

НБУ и СБУ должны в течение суток внести предложения по банкам, в капитале которых есть доля госбанков РФ – СНБО Силовики и Нацбанк в течение суток должны подготовить предложения по санкциям в отношении российских банков
Фото: ЕРА

В отношении банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля государственных банков РФ, должны быть введены санкции, заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поддержал введение санкций в отношении действующих на территории Украины банков, имеющих долю государственных банков РФ. Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов по итогам заседания, сообщила пресс-служба Совбеза.

"Национальному банку Украины, Службе безопасности Украины поручено проанализировать деятельность банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля государственных банков РФ, и в течение суток внести соответствующие предложения, в частности, о введении против них санкций", – заявил секретарь СНБО.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В тот же день в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

9 марта в ПАО "Сбербанк" заявили, что не обслуживают физических и юридических лиц на основании документов, выданных на оккупированных территориях Донбасса. 

13 марта в Киеве националисты замуровали вход в главный офис российского "Сбербанка", требуя прекратить деятельность учреждения на территории Украины. В тот же день глава МВД Арсен Аваков заявил, что 15 марта СНБО обсудит запрет деятельности российского "Сбербанка" в Украине.

В ПАО "Сбербанк" утверждают, что на их отделения и банкоматы в Украине за последнюю неделю было совершено более 26 нападений.