$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нормандская четверка" "решительно поддержала" перемирие по случаю начала учебного года

"Нормандская четверка" "решительно поддержала" перемирие по случаю начала учебного года Порошенко пообщался с Путиным, Меркель и Макроном
Фото: president.gov.ua

По итогам телефонного разговора президентов Украины, России и Франции, а также канцлера ФРГ принято совместное заявление.

Главы государств "Нормандской четверки" заявили о "решительной поддержке" инициативы о прекращении огня на Донбассе в связи с началом нового учебного года.

Об этом говорится в совместном заявлении президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

Его текст почти одновременно разместили пресс-службы главы украинского государства, Кремля и офиса канцлера ФРГ.

"Лидеры решительно поддержали ожидаемое 23 августа решение трехсторонней контактной группы об объявлении прекращения огня по случаю начала учебного года. Лидеры выразили надежду на то, что прекращение огня приведет к устойчивому улучшению ситуации с безопасностью в интересах школьников и всего гражданского населения Донбасса. На основе устойчивого режима прекращения огня лидеры подтвердили готовность оказывать личное содействие дальнейшей имплементации Минских договоренностей", – говорится в заявлении.

Пресс-служба украинского президента подчеркивает, что Порошенко также призвал освободить всех украинских заложников, удерживаемых на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Мирные переговоры проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля.