$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нуланд: Если ситуация с безопасностью улучшится, к осени на Донбассе можно будет избрать легитимных лидеров

Нуланд: Если ситуация с безопасностью улучшится, к осени на Донбассе можно будет избрать легитимных лидеров Нуланд прогнозирует, что Украина до конца года восстановит контроль над границей
Фото: EPA

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд считает, что 2016 год может стать поворотным для урегулирования ситуации на востоке Украины.

2016 год может стать ключевым в деле урегулирования ситуации вокруг Украины, заявила во время слушаний в Сенате США помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, сообщается на сайте комитета Сената по международным отношениям. 

"Если ситуацию с безопасностью удастся улучшить в ближайшие недели, если заложников вернут, если стороны смогут завершить переговоры об условиях проведения выборов и по другим политическим вопросам, мы смогли бы увидеть избрание к осени легитимных лидеров на Донбассе. До конца текущего года должны последовать вывод российских сил и вооружений и возвращение суверенитета Украины над своей границей", – сказала Нуланд.

Она отметила, что хотя США не являются участниками минских и нормандских переговоров, Вашингтон продолжит координацию усилий с европейскими партнерами с тем, чтобы сохранить санкции против России, пока та полностью не выполнит свою часть соглашений.

Украина настаивает, что выборы на неподконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после выведения российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений.

Однако до сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно модальности проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.

Представители Германии и Франции на переговорах в нормандском формате утверждали, что Украина должна организовать выборы на Донбассе "в первом полугодии". Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что "ситуация с безопасностью не должна быть оправданием тому, что мы не работаем над законом о выборах" на Донбассе.