$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Обама: Если дипломатия проиграет, мы рассматриваем возможность поставок оборонного оружия Украине

Обама: Если дипломатия проиграет, мы рассматриваем возможность поставок оборонного оружия Украине Обама прокомментировал возможные поставки оружия в Украину
Фото: ЕРА
Глава США Барак Обама поручил своим экспертам рассмотреть перспективы передачи Украине летального вооружения, если ситуация на Донбассе продолжит ухудшаться.

США рассматривают возможность поставок в Украину летального оборонного оружия, однако окончательное решение пока не принято.

Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил президент США Барак Обама, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"На случай, если дипломатия проиграет, я поручил своим советникам рассмотреть другие возможные выходы из ситуации, один из которых – поставки в Украину летального оборонного оружия. Но я пока не принял решения на этот счет", – отметил глава США.

Обама считает, что Украина не может противостоять военной мощи России.

"Перспективы военного решения конфликта в Украине всегда были низки. Беря во внимание то, насколько сильна российская армия, беря во внимание длину границы между Россией и Украиной, историю отношений двух государства, вероятность того, что Украина справится с российской армией, невелика", – сказал Обама.

Почему на встречу в Минске не зовут США?

В понедельник, 9 февраля, в Вашингтоне состоялась встреча президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель, в ходе которой обсуждался, в частности, конфликт на востоке Украины.

15 сенаторов США из Демократической и Республиканской партий Конгресса призвали президента США Барака Обаму увеличить военную помощь Украине.

Украина неоднократно призывала партнеров начать поставки так называемого летального вооружения. Однако на данный момент партнеры Киева в ЕС и США не согласны начать поставки такого оружия.

Президент Петр Порошенко заявил, что в случае необходимости решение о поставках Украине летального вооружения примут все ее партнеры.