$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ОБСЕ: Отведенное боевиками оружие исчезло с мест хранения

ОБСЕ: Отведенное боевиками оружие исчезло с мест хранения ОБСЕ не обнаружила технику и вооружение в двух местах хранения
Фото: ЕРА
В одном из мест хранения отведенного вооружения члены спецмиссии ОБСЕ не нашли не только артиллерии, но и представителей террористической группировки "ДНР".

На Донбассе наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали исчезновение отведенного ранее тяжелого вооружения боевиков с  мест хранения. Об этом говорится в отчете организации.

Террористы утверждают, что якобы готовят тяжелое вооружение и технику к параду 9 мая.

"Миссия повторно посетила шесть мест хранения тяжелого вооружения "ДНР". В трех из шести мест наблюдатели СММ подтвердили, что вооружение не перемещали со времени последнего их визита. В одном месте количество единиц и типов вооружения соответствовали зафиксированным наблюдателями ранее, однако представители "ДНР" не позволили миссии проверить серийные номера техники. Еще в двух местах не осталось ни одной ранее зафиксированной единицы оружия", – отмечается в тексте документа.

Так, по данным членов мониторинговой миссии, в одном из мест хранения техники исчезли четыре "Града", которые, как заявили боевики, повезли готовить "к параду 9 мая". В другом месте члены мониторинговой миссии не нашли ни артиллерии, которая там была раньше, ни представителей "ДНР".

Кроме того, как отмечается в отчете, миссия зафиксировала движение тяжелой техники на контролируемой Киевом территории в направлении от линии соприкосновения.

Накануне генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что видит хороший стимул обеспечить мир на востоке Украины в связи с достижением перемирия в стратегически важном населенном пункте Широкино неподалеку от Мариуполя.