$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Опубликована новая запись с "Буком", из которого, возможно, был сбит рейс MH17. Видео

Опубликована новая запись с "Буком", из которого, возможно, был сбит рейс MH17. Видео Появилась новая запись "Бука", вероятно, сбившего Boeing
Скриншот: Іван Оліфіренко / YouTube

Журналисты, расследовавшие катастрофу Boeing "Малайзийских авиалиний" под Донецком, обратили внимание на видео, опубликованное в YouTube 3 мая. В комментарии к записи говорится, что она сделана 17 июля 2014 года и на ней "Бук" увозят через Макеевку. Автомобильный видеорегистратор зафиксировал тягач "Вольво", перевозящий ракетную установку "Бук". На этом же тягаче "Бук" запечатлен и на фотографиях и видео других очевидцев, ранее опубликованных в сети. Волонтеры, занимающиеся поиском и подтверждением информации по открытым источникам в интернете, подтвердили место съемки и определили по теням примерное время съемки – около 11.00. О появлении новой видеозаписи с "Буком" написал в Twitter в том числе основатель группы Bellingcat Элиот Хиггинс, автор нескольких расследований крушения MH17.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

По заявлениям украинских властей, самолет сбили донецкие боевики с помощью комплекса "Бук", переданного им Россией. Москва отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из "Бука". Кто именно управлял "Буком", в документе не указано.

Исследователи независимой британской группы Bellingcat считают, что к крушению MH17 причастны 20 российских военных. Доклад с их именами и фотографиями был передан голландской стороне. 5 мая 2016 года Bellingcat обнародовала семь доказательств, что малайзийский Boeing был сбит из российской установки "Бук"

Видео: Іван Оліфіренко / Youtube