$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Песков заверил, что Россия не планирует прекращать гуманитарную поддержку ОРДЛО

Песков заверил, что Россия не планирует прекращать гуманитарную поддержку ОРДЛО Россия уже три года направляет на оккупированный Донбасс "гумконвои"
Фото: mchs.gov.ru

РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, писало, что правительство России планирует прекратить гуманитарную поддержку "ЛДНР". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что "речь идет об упорядочении".

Россия не планирует прекращать гуманитарную поддержку отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом 15 сентября, комментируя публикации в СМИ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает "РИА Новости".

По его словам, "идет определенное перераспределение, но, вместе с тем, это не значит, что будет сокращение каких-то направлений". 

Песков заверил, что "речь идет об упорядочении".

РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, писало что правительство России поручило минфину "исключить из проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в полном объеме расходы на оказание в 2019–2020 годах гуманитарной поддержки отдельным территориям".

Средства якобы будут перенаправлены на инфраструктурные проекты в аннексированном Крыму и в Калининградской области.

В совокупности эти проекты оцениваются в 165 млрд рублей ($2,9 млрд). Однако оценить, исходя из этих данных, сколько денег тратится из бюджета на "ЛДНР", невозможно, отмечает издание.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Летом 2014 года Россия начала отправлять на Донбасс "гуманитарные конвои" . Официальный Киев не раз заявлял, что они попадают на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку транспорт не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак в сентябре 2017 года заявил, что Российская Федерация прекращает финансирование ОРДЛО.