$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Помощник Манафорта заявил, что ничего не знает о "мариупольском плане" по возвращению Януковича в Украину

Помощник Манафорта заявил, что ничего не знает о "мариупольском плане" по возвращению Януковича в Украину Существует ли "мариупольский план" Манафорта, остается загадкой
Фото: EPA

Экс-заместитель известного американского политтехнолога Пола Манафорта Константин Килимник заявил, что материал RFE/RL, в котором идет речь о "мариупольском плане" по возвращению в Украину беглого экс-президента Виктора Януковича, является фейком.

Бывший заместитель экс-главы избирательного штаба президента США Дональда Трампа и экс-советника бывшего президента Украины Виктора Януковича Пола Манафорта Константин Килимник заявил, что ничего не знает о "мариупольском плане" по прекращению боевых действий на Донбассе, сообщают "Українські новини".

"То, что изложено в статье на сайте "Радио Свобода" (RFE/RL."ГОРДОН") – фейк и выдумки автора от начала до конца", – отметил он.

По словам Килимника, он не давал никакого интервью, а "все изложенное в статье в отношении выдуманных автором планов, меня, Пола Манафорта и других упомянутых людей – неправда".

При этом он подтвердил знакомство и факт встречи с журналистом "Радио Свобода", который является автором материала.

Килимник добавил, что ему неизвестно, существует ли "мариупольский план". "План может и есть, спросите его (Пола Манафорта."ГОРДОН") сами", – подчеркнул он.

По его словам, он не знает мнения Манафорта о ситуации в Украине, так как не обсуждал этого с ним.

23 февраля RFE/RL опубликовала материал, в котором Константин Килимник заявил, что Пол Манафорт разработал "мариупольский план" по восстановлению мира на Донбассе, предусматривающий возвращение в Украину экс-президента Виктора Януковича.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что народный депутат Андрей Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

The New York Times также сообщила, что Манафорт принимал участие в передаче плана Флинну.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывала группа депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию.

Имя Пола Манафорта также фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

О документах с "черной бухгалтерией" ПР стало известно в конце мая 2016 года. Как рассказал экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

О том, что в "амбарной книге Януковича" фигурирует Манафорт (на тот момент – глава избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа), написала американская газета The New York Times. Сам Манафорт отрицал эту информацию. Агентство Associated Press со ссылкой на анонимных собеседников из двух лоббистских компаний сообщило 17 августа, что в 2012 году Манафорт помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум $2,2 млн.

18 августа в НАБУ обнародовали фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых он упоминается.

Однако 19 ноября глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что проверить, действительно ли Манафорт получал деньги от ПР, не удалось.

9 декабря 2016 года Пол Манафорт заявил, что "черная бухгалтерия" Партии регионов сфальсифицирована.