$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко об освобождении двух украинских пограничников: Так мы будем бороться за каждого украинского заложника

Порошенко об освобождении двух украинских пограничников: Так мы будем бороться за каждого украинского заложника Порошенко рассказал, что освобожденным пограничникам окажут всю необходимую медицинскую помощь
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поздравил пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака с возвращением в Украину.

Президент Петр Порошенко поговорил по телефону с украинскими пограничниками Богданом Марцонем и Игорем Дзюбаком, которые сегодня вернулись в Украину из России. Об этом он рассказал в ходе выступления в Конституционном Суде Украины, которое транслировалось на странице президента в Facebook.

"В 11.15 у меня был телефонный разговор с двумя освобожденными из российского плена капитанами – пограничниками Богданом Марцонем и Игорем Дзюбаком. Поздравил с возвращением домой и сказал, что так мы будем бороться за каждого украинца, который находится в заложниках страны-агрессора", – заявил Порошенко.

На странице в Facebook президент написал, что из пограничного пункта пропуска "Гоптовка" в Харьковской области, где прошел обмен, пограничники поедут в госпиталь. 

Там им окажут всю необходимую медицинскую помощь.

Дзюбак и Марцонь пропали в Сумской области 3 октября 2017 года. Позже стало известно, что их задержали российские силовики.

9 октября суд в РФ арестовал украинских пограничников за "незаконное пересечение границы" и "злостное неповиновение работникам правоохранительного органа". Украинцев доставили в московское СИЗО "Лефортово".

Сегодня их обменяли на российских пограничников Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба.