$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В рамках анонсированного Порошенко обмена с РФ освободят двух украинских пограничников – СМИ

В рамках анонсированного Порошенко обмена с РФ освободят двух украинских пограничников – СМИ Порошенко о возвращении украинцев: Об этом договорено, есть уже и место, и дата
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко 28 февраля заявил, что до конца этой недели "двух украинских заложников вернут домой". "Громадське" со ссылкой на собственные источники сообщило, что речь идет о двух украинских пограничниках Игоре Дзюбаке и Богдане Марцоне, которых в октябре 2017 года задержали российские силовики.

В ближайшее время могут освободить двух украинских пограничников Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, которых арестовали в Москве. Об этом 28 февраля "Громадське" сообщило со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, Украина в ответ передаст России задержанных в Херсонской области двух сотрудников ФСБ – Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба.

28 февраля во время пресс-конференции на тему "Вызовы-2018" президент Петр Порошенко заявил, что до конца этой недели "двух украинских заложников вернут домой".

"Об этом договорено, есть уже и место, и дата. Думаю, что не сорвется", – отметил он.

Кузнецова и Кулуба задержали в Херсонской области на берегу Перекопского залива 30 июня 2017 года. Они заявили, что выполняли роль учебных нарушителей границы, но сбились с маршрута. В ФСБ признали факт задержания своих сотрудников и потребовали их выдачи.

Дзюбак и Марцонь пропали в Сумской области 3 октября. Позже стало известно, что их задержали российские силовики.

9 октября суд в РФ арестовал украинских пограничников за "незаконное пересечение границы" и "злостное неповиновение работникам правоохранительного органа". Украинцев доставили в московское СИЗО "Лефортово".