$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко обещает поднять вопрос украинских заложников на Генассамблее ООН

Порошенко обещает поднять вопрос украинских заложников на Генассамблее ООН Порошенко сообщил о планах во время визита в США
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что вопрос освобождения украинских заложников и политзаключенных будет ключевым для него на сессии Генассамблеи ООН.

Президент Украины Петр Порошенко намерен поднять вопрос освобождения украинцев на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом он заявил в Facebook.

"Вопрос освобождения украинских заложников и политзаключенных будет одним из ключевых во время моего визита в США на 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН", – написал он.

Порошенко также отметил, что год назад был освобожден один из заложников, Герой Украины Владимир Жемчугов. 

72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 12 сентября. На ее полях 21 сентября должна состояться встреча Порошенко с президентом США Дональдом Трампом.

Осенью 2015 года Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения и попал в плен боевикам "ЛНР". Он лишился зрения, у него ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

17 сентября 2016 года Жемчугова освободили из плена

В январе 2017 года Порошенко присвоил бывшему пленнику "ЛНР" звание Героя Украины.