$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко ввел в действие санкции СНБО против РФ

Порошенко ввел в действие санкции СНБО против РФ Порошенко подписал решение СНБО о продлении санкций
Фото: president.gov.ua

Согласно документу, опубликованному на сайте президента Украины Петра Порошенко, санкции применяются к ряду физических и юридических лиц на срок от одного до трех лет.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), принятое 28 апреля, о продлении санкций, связанных с агрессией РФ. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

Согласно документу, санкции применяются к ряду физических и юридических лиц на срок от одного до трех лет.

Контролировать выполнение соответствующего решения СНБО должен ее секретарь, в настоящий момент – Александр Турчинов.

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях", решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи в Брюсселе с министрами иностранных дел стран ЕС 15 мая заявил, что все они едины в своей поддержке Украины, сохранении антироссийских санкций и необходимости давления на Россию с целью вынудить ее уйти с Донбасса.