$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Ситуация на Донбассе имеет устойчивую тенденцию к обострению

Порошенко: Ситуация на Донбассе имеет устойчивую тенденцию к обострению Порошенко заявил, что боевики пытаются сорвать Минские соглашения
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что боевики постоянно провоцируют украинских военных, пытаясь сорвать перемирие.

Ситуация на востоке Украины, несмотря на перемирие, имеет "устойчивую тенденцию к обострению".

Об этом заявил президент Петр Порошенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба главы государства.

"Вчера и сегодня ночью произошло боевое столкновение, где части и подразделения Вооруженных сил Украины продемонстрировали хорошую боевую выучку, мгновенное и эффективное реагирование на атаки диверсионно-разведывательных групп, на атаки групп боевиков", – сказал он.

По словам Порошенко, попытки сорвать Минские соглашения "свидетельствует о том, что риски и угрозы национальной безопасности, суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины остаются чрезвычайно высокими".

В сентябре на Донбассе установилось относительное затишье – в течение двух месяцев режим прекращения огня почти не нарушался. Однако с начала ноября штаб антитеррористической операции заявляет об увеличении обстрелов со стороны боевиков. 

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Так, по данным украинской стороны, 9 ноября боевики впервые за последние два месяца решились на штурм. Это произошло в районе Майорска Донецкой области.

Материалы по теме