$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ОБСЕ: С подконтрольной боевикам "ЛНР" территории в Россию выехали 10 грузовиков с углем

ОБСЕ: С подконтрольной боевикам "ЛНР" территории в Россию выехали 10 грузовиков с углем Боевики продолжают вывозить уголь в Россию
Фото: ЕРА
Водители грузовиков сообщили наблюдателям спецмиссии ОБСЕ, что уголь везут в Россию

Через подконтрольный боевикам "ЛНР" участок украинско-российской границы в РФ выехали 10 грузовиков с углем. Об этом говорится в докладе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 9 ноября.

"На пункте пересечения границы наблюдатели зафиксировали 10 гражданских грузовиков, стоявших в очереди для пересечения границы в направлении РФ. Половина машин имели регистрационные номера Украины и были нагружены углем", – говорится в отчете.

Водители грузовиков сообщили, что уголь везут в Россию. Позже наблюдатели зафиксировали 10 грузовиков, которые возвращались из РФ на подконтрольную боевикам  территорию. 

Это не первое сообщение о вывозе угля с оккупированных территорий Донбасса. В конце августа в ОБСЕ заявили, что боевики переправили в Россию не менее 120 грузовиков похищенного угля.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95, три из них власти планируют закрыть. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовый уголь.

Таким образом, чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, Украина вынуждена закупать уголь за рубежом, в том числе в России и ЮАР.