$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики 84 раза нарушили "режим тишины" на Донбассе

Пресс-центр АТО: Боевики 84 раза нарушили "режим тишины" на Донбассе Ситуация на Донбассе продолжает обостряться
Фото: EPA

Боевики обстреливали позиции сил антитеррористической операции на донецком и мариупольском направлениях.

В течение суток пятницы, 5 февраля, пророссийские боевики 84 раза нарушили "режим тишины" на Донбассе. Об этом сообщил пресс-центр АТО в Facebook.

На протяжении минувших суток ситуация в районе проведения АТО оставалась напряженной. Боевики "ДНР" обстреливали позиции украинских войск на донецком и мариупольском направлениях.

Противник 14 раз открывал огонь по опорным пунктам сил АТО в районе Красногоровки, используя при этом, кроме гранатометов и стрелкового оружия, минометы калибра 82 мм.

Обстрелам из гранатометов различных систем подверглись укрепления украинских войск в Луганском, Марьинке, Песках, Опытном, Новгородском, Троицком и Широкино. Кроме того, в Опытном противник применил зенитную установку, а в Новгородском – БМП.

Применение врагом минометов калибра 82 мм и 120 мм по позициям украинских военных зафиксировано в Талаковке, Гнутово, Авдеевке, Зайцево, Майорске и на шахте "Бутовка".

"В отдельных случаях наши бойцы открывали прицельный огонь в ответ из оружия, которое разрешено Минскими договоренностями", – сказано в сообщении.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 06:00 годину 06 лютого 2016 року:Минулої доби ситуація в районі проведення А...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 5 февраля 2016 г.

В четверг, 4 февраля, боевики обстреливали позиции украинских военных 81 раз. Один украинский военный погиб, еще трое получили ранения.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.