$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пресс-секретарь Кучмы: Следующая видеоконференция контактной группы по Донбассу состоится 4 сентября

Пресс-секретарь Кучмы: Следующая видеоконференция контактной группы по Донбассу состоится 4 сентября Пресс-секретарь Леонида Кучмы сообщила, что все стороны конфликта соблюдают режим тишины на Донбассе
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Следующая видеоконференция трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей будет посвящена контролю за выполнением режима прекращения огня, сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Около 13.00 во вторник, 1 сентября, завершилась видеоконференция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Киева на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер.

В мероприятии участвовали "представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

"Все участники онлайн-встречи подтвердили: обе стороны полностью соблюдают режим прекращения огня", – написала Олифер.

Она отметила, что этот факт засвидетельствовали заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг и офицеры из Совместного центра по контролю и координации.

"Следующая видеоконференция трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей состоится 4 сентября", – отметила Олифер.

По ее словам, она будет посвящена контролю за выполнением режима прекращения огня на Донбассе и пройдет в преддверии заседания трехсторонней контактной группы в Минске 8 сентября, где предполагается подписание соглашения об отводе орудий калибром менее 100 мм от линии соприкосновения.

Завершилась видеоконференция Трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луга...

Posted by Дарка Олифер on 1 вересня 2015 р.

Трехсторонняя контактная группа начала работу в сентябре 2014 года. Украину в ней представляет бывший президент Леонид Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – Мартин Сайдик. Боевики "ДНР" и "ЛНР" меняются. Чаще всего от "ДНР" в заседаниях участвует Денис Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего.

С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции.

Последнее заседание группы в Беларуси состоялось 26 августа. Сторонам не удалось согласовать документ об отводе вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе, но была достигнута договоренность с 1 сентября "обеспечить устойчивое прекращение огня минимум на неделю".

По данным пресс-центра антитеррористической операции, вчера боевики 16 раз обстреляли украинских военных на Донбассе, после полуночи оружие не применялось.