$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура: В Славянске арестованы милиционеры, подозреваемые в сотрудничестве с террористами "ДНР"

Прокуратура: В Славянске арестованы милиционеры, подозреваемые в сотрудничестве с террористами "ДНР" Согласно данным следствия, обвиняемым грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет
Фото: 6262.com.ua
Краматорский городской суд по ходатайству прокуратуры Донецкой области оставил за решеткой на два месяца бывшего и действующего милиционеров из Славянска, которые во время оккупации города террористами незаконно задерживали граждан и привлекали их к принудительному труду по строительству блокпостов для боевиков.

В городе Славянск Донецкой области по ходатайству областной прокуратуры арестованы двое милиционеров, которые подозреваются в сотрудничестве с террористами "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области в Facebook.

"Краматорский городской суд Донецкой области удовлетворил ходатайство прокуратуры Донецкой области и оставил за решеткой действующего сотрудника Славянского ГУ МВД Украины в Донецкой области и еще одного бывшего милиционера, которые обоснованно подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы ведомства, обоснованность такого подозрения вызвана результатами досудебного расследования, которое ведет следственный отдел прокуратуры.

"В июне 2014 года во время оккупации города Славянск представителями террористической организации "ДНР" правоохранители активно сотрудничали с террористами, а именно – незаконно задерживали граждан и привлекали их к принудительному труду по строительству блокпостов для боевиков", – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

В пятницу, 9 октября, во время совместной операции представители прокуратуры Донецкой области и сотрудники ОВД задержали бывшего и действующего милиционеров. "Им сообщили о подозрении в совершении указанного преступления. Суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. Досудебное расследование продолжается", – отметили в офисе государственного обвинителя.

В прокуратуре напомнили, что санкция вменяемой милиционерам статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

За клопотанням прокуратури Донецької області заарештовані міліціонери, які підозрюються у співпраці з терористами «ДНР»...

Posted by Прокуратура Донецької області on Friday, 9 October 2015

По данным Генеральной прокуратуры Украины, с февраля 2014 года следователи органов безопасности сообщили о подозрении в сепаратизме, терроризме или посягательстве на территориальную целостность Украины 1815 лицам, почти 1000 обвинительных актов направлены в суды. Более 400 человек уже признаны судами виновными в сепаратизме или терроризме. Среди обвиняемых и подозрееваемых по этим статьям 88 человек – это граждане Российской Федерации.