$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российско-оккупационные войска фактически сразу же сорвали объявленное накануне перемирие – штаб АТО

Российско-оккупационные войска фактически сразу же сорвали объявленное накануне перемирие – штаб АТО По состоянию на утро 5 марта зафиксировано два обстрела позиций Вооруженных сил Украины, проинформировали в штабе
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Через час после начала перемирия боевики его нарушили, заявили в штабе АТО.

Боевики фактически сразу же нарушили перемирие, установленное с 00.00 5 марта, говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

"Российско-оккупационные войска фактически сразу же сорвали объявленное накануне перемирие. Уже в час ночи враг нарушил договоренности трехсторонней контактной группы о полной приверженности всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня. Так, в районе населенного пункта Счастье противник в течение полутора часов вел огонь в сторону наших позиций из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, на рассвете минометы калибра 82 мм враг применил по защитникам Троицкого", – отметили в штабе.

В сообщении говорится, что по состоянию на 8.00 5 марта зафиксировано два обстрела позиций Вооруженных сил Украины. По предварительной информации, никто из украинских военных не пострадал.

"Подразделения сил АТО огонь не открывали, полностью соблюдая условия перемирия. В то же время в случае угрозы жизни и здоровью гражданского населения, личного состава подразделений ВС Украины, осуществления других провокационных действий боевиками оккупационной администрации Российской Федерации Вооруженные силы Украины готовы немедленно адекватно реагировать в ответ", – заявили в штабе.

2 марта представитель российской стороны в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Борис Грызлов сообщил, что стороны согласовали введение режима прекращения огня на Донбассе с 5 марта.

В штабе АТО заявили, что ВCУ готовы его соблюдать.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.