$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сайдик заявил, что есть предпосылки для "большого обмена" пленными

Сайдик заявил, что есть предпосылки для "большого обмена" пленными Сайдик возлагает надежды на окончание процесса верификации к 24 мая
Фото: osce.org

В связи с успешным запуском механизма верификации появились предпосылки для проведения процедуры обмена пленными, заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Мартин Сайдик по итогам очередного раунда переговоров в Минске.

Есть предпосылки для будущего большого обмена пленными, заявил в комментарии журналистам после переговоров в Минске спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Мартин Сайдик, сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что так называемый механизм верификации был успешно запущен 28 апреля, но еще остались некоторые вопросы, которые предстоит отработать.

"То, что мы сейчас делаем, – это предпосылка для будущего большого обмена", – подчеркнул Сайдик.

Он добавил, что рабочая группа начала обсуждение шагов полноценного применения механизма верификации.

"Эта работа чрезвычайно значима не только с точки зрения Минских договоренностей, она прежде всего важна для тех, кого непосредственно касается", – подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ.

Он добавил, что возлагает надежды на окончание этого процесса к 24 мая.

Решение о проведении верификации было принято на переговорах контактной группы в Минске 26 апреля. Проверке подлежали заявления, что задержанные и осужденные отказываются от обмена и не хотят возвращаться на территории Донецкой и Луганской областей, не подконтрольные Киеву.

12 мая пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила "о нескольких сотнях человек, которые не желают перемещаться на территорию ОРДЛО". После переговоров в Минске 15 мая она заявила, что в ОРДЛО сомневаются в нежелании граждан перемещаться на не подконтрольную Украине часть Донбасса.

По данным СБУ на 6 мая, 128 украинцев незаконно удерживают в Донецке и Луганске, еще 10 – в России.