$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сайт "Миротворец" возобновляет работу

Сайт "Миротворец" возобновляет работу "Миротворец" возвращается
Фото: psb4ukr.org

Коллектив "Миротворца" решил, что надо возобновить работу, так как он "востребован народом Украины".

Украинский волонтерский центр "Миротворец" принял решение возобновить работу сайта. Об этом сообщается в заявлении на сайте центра.

"Полноценное функционирование сайта "Миротворец" будет восстановлено в ближайшее время", – говорится в заявлении.

Его авторы отмечают, что такое решение было принято в результате массовой поддержки украинцев после закрытия сайта – военнослужащих, волонтеров, патриотичных журналистов и простых людей.

"Именно благодаря вам коллектив "Миротворца" окончательно осознал, что "Миротворец" востребован народом Украины и его защитниками. Это означает, что мы уже не "сами по себе и для себя", а принадлежим вам!" – сказано в тексте.

В "Миротворце" считают, что события последней недели пошли на пользу государству, так как все увидели, "кто есть кто" и "кто чего стоит" в украинской политике, правоохранительных органах, медиасообществе, социальных сетях.

10 мая на сайте украинского волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов.

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события на оккупированных территориях". В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец".

13 мая сайт "Миротворец" заявил о своем закрытии, уточнив, что на такое решение повлияла реакция "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяной Поповой".

Сайт центра "Миротворец" действовал с весны 2014 года. Волонтеры собирали и публиковали сведения о лицах, замешанных, по их данным, в деятельности сепаратистских организаций на востоке Украины.

Материалы по теме