$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала пограничницу, администрировавшую группу "Львовской народной республики"

СБУ задержала пограничницу, администрировавшую группу "Львовской народной республики" Львовская пограничница агитировала за создание на территории Украины так называемой Новороссии
Фото: ssu.gov.ua

Львовская пограничница оказалась сепаратисткой, поддерживавшей "ДНР" и "ЛНР".

Служба безопасности Украины задержала во Львове пограничницу, которая поддерживала террористические организации "ДНР" и "ЛНР", была администратором и модератором нескольких сепаратистских сообществ в российских социальных сетях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что женщина "распространяла материалы, которые дискредитируют украинское государство и армию", призывала к уклонению от мобилизации.

При этом наполнение ресурсов "Львовская народная республика" и "Антимайдан" пограничница координировала с администраторами аналогичных страниц в России.

Женщина, в частности, распространяла российские пропагандистские штампы, агитировала за создание на территории Украины так называемой "Новороссии", поддерживала существование "ДНР/ЛНР".

Во время обысков по месту жительства пограничницы сотрудники спецслужбы изъяли компьютер и материалы ее противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти) Уголовного кодекса Украины.