$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала троих диверсантов в Красноармейске

СБУ задержала троих диверсантов в Красноармейске Сотрудники СБУ задержали троих диверсантов в Красноармейске
Фото: sbu.gov.ua

Задержанные должны были создать подпольную террористическую организацию в Красноармейске Донецкой области.

Военная контрразведка СБУ задержала трех жителей Красноармейска Донецкой области, которые по заданию своих кураторов из "ДНР" пытались создать в городе подпольную террористическую организацию.

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

"Установлено, что организация должна была состоять из мелких разведывательно-диверсионных групп по пять боевиков каждая. Для их подготовки уже были направлены "приглашенные" профессиональные инструкторы российских спецслужб. Задачу, оружие и боеприпасы для проведения диверсионно-террористических акций "подпольщики" должны были получить в штабе "ДНР", – отметили в СБУ.

Хрупкий мир на Донбассе. 14 сентября. Онлайн-репортаж

По показаниям задержанных, с июня текущего года они собирали информацию о количестве, вооружении и местах дислокации сил АТО, а также данные о местных патриотах и волонтерах, которые оказывают помощь украинским военным. Собранные сведения они передавали террористическим группам "ДНР".

В отношении задержанных открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.