$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шкиряк: Сегодня из Дебальцево удалось вывезти около 600 человек, пожелавших покинуть город

Шкиряк: Сегодня из Дебальцево удалось вывезти около 600 человек, пожелавших покинуть город За день из Дебальцево эвакуировали 600 мирных жителей
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook
По словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, транспорт, который вывозил людей на территорию, подконтрольную украинским властям, был переполнен. А желающих выехать на территорию "ДНР" оказалось не более пяти-семи человек.

Сегодня подразделения МВД и ГСЧС продолжили вывоз людей из Дебальцево в безопасную зону. Об этом сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк в своем Facebook.

По словам Шкиряка, всего 6 февраля удалось вывезти около 600 человек, пожелавших покинуть город.

"Некоторые из тех, кто утром еще был не готов, спонтанно принимали решение покинуть Дебальцево. Всем нашлось место. Весь наш транспорт, который выезжал на Артемовск, Славянск, Краматорск, был переполнен. Зато транспорт, предоставленный ВС РФ и боевиками, стоял пустой. По крайней мере я видел не более пяти-семи человек, которые сели в один из 10-15 автобусов террористов", – написал он.

Как сообщил советник главы МВД, обстрелы Дебальцево не прекращались и снаряды рвались совсем рядом с местом сбора людей. При этом колонны автобусов с беженцами не формировали, чтобы те не стали легкой мишенью для террористов.

"Люди, пожелавшие выехать, в безопасности. Всем остальным, кто решил пока оставаться, предоставляется вся возможная помощь, чтобы выжить в этих адских условиях. В ближайшие дни вывоз желающих покинуть Дебальцево продолжится", – подытожил он.

О чем договорятся Меркель, Олланд и Путин?

Из "горячих точек" Донецкой области за 9 дней эвакуировали около 5 тыс. человек.

По данным Кабмина, спасатели Государственной службы чрезвычайных ситуаций эвакуировали из Дебальцево 2,5 тысячи человек.

В районе Дебальцево создан "зеленый коридор" для вывода мирного населения из-под обстрелов.