$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ситуация в районе проведения АТО стабилизировалась – штаб

Ситуация в районе проведения АТО стабилизировалась – штаб В штабе заявили, что украинские военные огонь не открывали
Фото: ЕРА

С начала суток боевики 16 раз обстреляли позиции Вооруженных cил Украины, сообщает пресс-центр штаба АТО.

В штабе АТО сообщили, что ситуация в зоне военного конфликта на Донбассе стабилизировалась, об этом говорится на странице пресс-центра штаба в Facebook.

"Ситуация в районе проведения АТО стабилизировалась. С начала суток подразделения российско-оккупационных войск 16 раз обстреляли позиции Вооруженных cил Украины (ВСУ)", – пишет пресс-центр.

По данным штаба, на приморском направлении боевики обстреливали позиции сил АТО вблизи Марьинки, Павлополя, Чермалыка.

"По морским пехотинцам в районе Водяного противник вел огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а вблизи Широкино – из стрелкового оружия. Позиции в районе Марьинки обстреливали вражеские снайперы", – говорится в сообщении.

На донецком направлении враг обстреливал позиции ВСУ в районе Песок, Каменки, Опытного и Троицкого.

На луганском направлении огонь велся в районе Лобачево и Новоалександровки.

"Несмотря на вооруженные провокации со стороны врага, украинские военнослужащие строго соблюдали режим "Тишина" и огонь в ответ не открывали", – сообщили в штабе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа 29 марта согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен был вступить в силу 1 апреля.

1 апреля утром в Минобороны Украины сообщили, что боевики нарушают режим тишины.

12 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2017 году в зоне АТО при обстрелах погибло 69 украинских военных.