$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: Применить российскую установку "Красуха" на территории Украины можно только против беспилотников ОБСЕ

СМИ: Применить российскую установку "Красуха" на территории Украины можно только против беспилотников ОБСЕ Станция РЭБ "Красуха-4" может покрыть зону военных действий на Донбассе с территории РФ
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook
По информации российской "Новой газеты", армии РФ нет необходимости размещать сверхсекретную станцию радиоэлектронной борьбы в Донецке.

Российская "Новая газета" опровергла информацию о размещении боевиками в Донецке станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 1РЛ257 "Красуха-4", которая стоит на вооружении войск РФ.

Как сообщает издание со ссылкой на источники в Минобороны РФ, нет необходимости размещать сверхсекретную установку на территории Украины так как радиус действия "Красухи" покрывает зону боевых с территории РФ. Кроме того, украинская армия использует снаряды, которые летают по баллистическим траекториям и не имеют бортовых РЛС, против которых предназначена станция. А сам комплекс можно использовать только против беспилотников ОБСЕ, с которыми боевики и так успешно борются.

При этом издание подтвердило вероятность присутствия российской военной  техники в Украине, которая может передвигаться в составе замеченных недавно автоколонн  "без номерных знаков и отличительных признаков".

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

Ранее журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что возле одного из зданий Донецкого национального технического университета находится новейший комплекс радиоэлектронной борьбы "Красуха-4", который предназначен для противодействия бортовым радарам авиации.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал, что на оккупированной территории Донбасса российские специалисты активно совершенствуют систему радиотехнической разведки (РТР) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

"С этой целью в "ДНР" и "ЛНР" созданы структурные подразделения в основном из специалистов из РФ, формально подчиненных местному террористическому руководству, однако реально имеющих отчетность только перед Москвой. Часть элементов систем РТР и РЭБ находится на приграничной территории России. Элементы, находящиеся на территории Донбасса, тщательно маскируются и охраняются только российскими военнослужащими (в основном представителями спецназа ГРУ ГШ)", – заявил координатор группы ИС.

Материалы по теме