$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спецмиссия ОБСЕ открыла передовую патрульную базу в Счастье

Спецмиссия ОБСЕ открыла передовую патрульную базу в Счастье СММ ОБСЕ намерена открыть больше новых баз по обе стороны от линии соприкосновения
Фото: www.osce.org

Новая патрульная база миссии стала девятой в Восточной Украине и четвертой в Луганской области. 

Сегодня специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине открыла новую передовую патрульную базу (ППБ) в городе Счастье Луганской области, который находится на территории, контролируемой Украиной, говорится в сообщении пресс-службы СММ ОБСЕ.

Планируется, что передовая патрульная база усилит способности миссии следить за безопасностью как в подконтрольных, так и в не подконтрольных правительству районах.

"Новая ППБ находится менее чем в 500 метрах от линии соприкосновения. Это позволит нашим наблюдателям быть ближе к районам, где наблюдается наибольшее количество нарушений, а также поможет оперативно реагировать на происшествия", – заявил заместитель председателя миссии Александр Хуг.

По его мнению, постоянное присутствие СММ будет также стимулировать стороны соблюдать режим прекращения огня и Минские соглашения.

По данным пресс-службы, СММ сообщила Совместному центру по контролю и координации (СЦКК) об открытии новой ППБ и заручилась поддержкой украинской и российской сторон.

ППБ в Счастье – уже девятая передовая патрульная база миссии в Восточной Украине и четвертая в Луганской области. Пять из них работают в Донецкой области – в подконтрольных правительству Волновахе, Покровске (бывшем Красноармейске), Светлодарске и в не подконтрольных Украине Горловке и Дебальцево. Три ППБ работают в Луганской области: в Новоайдаре, Станице Луганской и в неподконтрольной Кадиевке (бывшем Стаханове).

Вместе с офисами миссии в Донецке и Луганске, а также с представительствами в Мариуполе, Краматорске и Северодонецке на востоке Украины уже 14 мест постоянного присутствия СММ. Пресс-служба СММ ОБСЕ сообщает, что намерена открыть больше новых баз по обе стороны от линии соприкосновения.

СММ ОБСЕ находится в Украине по приглашению правительства с марта 2014 года. У СММ есть мандат на работу в стране до конца марта 2017 года. СММ является невооруженной гражданской миссией, которая работает во всех регионах Украины и наблюдает за ситуацией. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.