$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спикер АП Лысенко: На Донбассе готовятся к наступлению силами российских военных

Спикер АП Лысенко: На Донбассе готовятся к наступлению силами российских военных По словам Лысенко, на Донбассе также идет призыв медиков
Фото: mediarnbo.org

На Донбассе растет количество штатных российских подразделений, среди которых подразделения внутренних войск МВД РФ, отметил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко.

В оккупированных районах Донбасса освобождают больницы возле линии соприкосновения, что свидетельствует о предстоящем наступлении. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко.

По его словам, на Донбассе наблюдается рост количества штатных российских подразделений на Донбассе, среди которых, в частности, подразделения внутренних войск МВД РФ. Также, по словам Лысенко, в зоне АТО наблюдалось прибытие трех ротно-тактических групп.

"Во-первых, идет работа по медицинскому обеспечению, то есть освобождение всех больниц или каких-то медицинских пунктов в городах, которые находятся в непосредственной близости к линии соприкосновения и немножко в тылу. Освобождаются полностью от всех, кто лечился там, и в то же время идет призыв так называемый медиков, чтобы они могли оказывать помощь", – рассказал Лысенко.

Он убежден, что это свидетельствует о подготовке к оказанию помощи российским военным, ведь о наемниках "не очень беспокоятся". "Эта мощная подготовка, особенно в медицинском плане, свидетельствует о том, что к наступлению готовятся именно российские военнослужащие", – заявил спикер АП.

24 февраля в штабе АТО заявили, что ситуация на Донбассе обостряется. Накануне заместитель директора департамента Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий заявил, что "угроза проведения широкомасштабного наступления сохраняется".

17 февраля 2016 года представитель Украины на контактной группы в Минске, заявил, что в последний месяц количество обстрелов со стороны боевиков неуклонно растет. Кроме того, боевики используют запрещенное Минскими соглашениями оружие.