$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АП Лысенко: Вчера под Горловкой полтора часа продолжался бой

Спикер АП Лысенко: Вчера под Горловкой полтора часа продолжался бой Боевики пытались прорвать нашу линию обороны под Горловкой
Фото: ЕРА
Боевики "пытались просочиться сквозь линию нашей обороны" в районе Горловки Донецкой области, но "были вынуждены отступить", рассказал спикер АП по вопросам АТО.

Вчера в Донецкой области произошло затяжное боестолкновение с диверсионно-разведывательной группой боевиков, пытавшихся пересечь линию разграничения.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На донецком направлении к северу от Горловки вблизи поселка Зайцево вчера утром произошло боевое столкновение сил АТО с вражеской диверсионно-разведывательной группой. Бой продолжался около полутора часов. Отряд противника пытался просочиться сквозь линию нашей обороны, но благодаря своевременному обнаружению врага и прицельной стрельбе в ответ боевики были вынуждены отступить. В результате этого боя потерь среди наших военных не было", – рассказал Лысенко.

29 сентября в Минске стороны договорились об отводе вооружения на Донбассе калибром менее 100 мм. Ожидается, что это будет происходить в два этапа. Первый этап отвода вооружений начнется через два дня после полного прекращения огня, а завершится через 15 дней. Второй этап должен будет пройти за 24 дня.

Тем не менее, по данным командования ВСУ, террористы продолжают нарушать Минские соглашения, удерживая на линии столкновения в зоне проведения антитеррористической операции тяжелое вооружение.