$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер АП Мотузяник: На западных окраинах Донецка 9 ноября боевики вели непрерывный огонь

Спикер АП Мотузяник: На западных окраинах Донецка 9 ноября боевики вели непрерывный огонь Спикер АП: Вблизи Донецка стреляли весь день
Фото: ЕРА
Вблизи Донецка – от Авдеевки до Марьинки – боевики стреляли вчера весь день, но тяжелое вооружение не применялось, рассказал спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в зоне АТО ни один украинский военный не погиб, четверо получили ранения.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, в Луганской области боевики обстреляли из 120-мм миномета позиции сил АТО в районе Попасной, при этом несколько мин попали в жилые кварталы.

В Донецкой области на окраинах Горловки (Майорск, Дзержинское, Новгородское) боевики вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Возле Верхнеторецкого боевики вели огонь по позициям сил АТО из БМП-2 и зенитной установки ЗУ-23-2.

Мотузяник подчеркнул, что самая тяжелая ситуация сейчас на западных окраинах Донецка – от Авдеевки до Марьинки.

"Там боевики стреляли весь день, после захода солнца стрельба усилилась. Вместе с тем тяжелое вооружение на этих рубежах противник не применял", – отметил спикер АП.

На мариупольском направлении зафиксированы две провокации со стороны боевиков с применением стрелкового оружия в районе Широкино (Донецкая область).

По данным штаба АТО, с 18.00 9 ноября до 1.45 10 ноября боевики 33 раза обстреляли позиции украинских военных.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось. Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм.

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Украинское военное командование не исключает, что перемирие может быть сорвано.