$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сыроид про заявление Захарченко о создании "Малороссии": Россия использует то, что мы не имеем своей позиции. Значит, нам ее навязывают

Сыроид про заявление Захарченко о создании "Малороссии": Россия использует то, что мы не имеем своей позиции. Значит, нам ее навязывают Сыроид: Надо иметь свой план, и для начала его надо озвучить
Фото: Oksana Syroyid / Facebook

Заявление главаря террористической группировки "ДНР" Александра Захарченко о создании "Малороссии" – это не его позиция, а Москвы, заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

Россия использует то, что у Украины нет позиции относительно оккупированных территорий, и навязывает ей свою, сказала вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Это не первый раз, когда Россия привлекает эти рупоры… Россия использует то, что мы не имеем своей позиции. Значит, нам ее навязывают, и теперь мы вынуждены оправдываться. Понятно, что это не позиция Захарченко", – отметила она.

Сыроид подчеркнула, что с помощью боевиков Россия озвучивает возможный формат развития событий.

"Надо иметь свой план, и для начала его надо озвучить. Но, к сожалению, то, что я увидела в интернете, проект так называемого закона о реинтеграции, похож на заявления Захарченко. Там абсолютно нет смысла, там нет общей цели, и это тоже обесценивает государственность, обесценивает армию", – заявила вице-спикер.

Она добавила, что Украине важно выжить, "но выжить не в конфликте с Захарченко, а выжить в противостоянии с Россией".

"А для этого нам надо четко осознавать реальность, понимать, что у нас 6 тыс. км угрозы, понимать, что Россия никуда не денется, что надо признавать последствия оккупации, что надо усиливать армию", – заявила Сыроид.

Вице-спикер подчеркнула, что на переговоры трехсторонней контактной группы в Минске заявление Захарченко повлияет так, "как этого захочет Россия".

18 июля Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко "государства" должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом "признается флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Главарь "ДНР" утверждает, что представители террористов "провели консультации с представителями власти и бизнеса регионов" по этому поводу и ожидают "поддержки" мирового сообщества.

Представитель Украины на переговорах в Минске Евгений Марчук сказал, что заявление Захарченко может заблокировать переговорный процесс.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.