$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тандит о передаче Украиной 15 боевиков: Мы надеемся, что с их стороны процесс обмена будет раскупориваться

Тандит о передаче Украиной 15 боевиков: Мы надеемся, что с их стороны процесс обмена будет раскупориваться Юрий Тандит: Мы надеемся, что пока Россия все-таки имеет хоть какой-то здравый смысл
Фото: radiosvoboda.org

Украина передаст 15 боевиков в надежде, что противоположная сторона сделает также "определенные шаги", заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Украина ожидает, что процесс обмена заложниками будет разблокирован, сказал советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире "5 канала", комментируя информацию о передаче Украиной 15 боевиков в качестве жеста доброй воли.

"Мы надеемся – подчеркиваю: надеемся, – что пока Россия все-таки имеет хоть какой-то здравый смысл. Мы даем им такую возможность для того, чтобы они сделали также определенные шаги. Они позиционируют себя как православная страна, и мы надеемся, что будет раскупориваться с их стороны этот процесс. Во всяком случае это наша территория и мы даем им возможность это сделать", – заявил он.

Вчера первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Украина до конца года передаст представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 человек из 228 подтвержденных в списке на обмен в качестве жеста доброй воли. Она отметила, что среди них есть тяжелобольные, пожилые люди и женщины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным СБУ, по состоянию на конец ноября боевики удерживали в заложниках 108 украинцев, 61 из которых – сотрудники правоохранительных органов или военнослужащие.