$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов: Можно быстро очистить территории "ЛДНР", вопрос только в том, сколько дивизий бросит РФ против нас

Турчинов: Можно быстро очистить территории "ЛДНР", вопрос только в том, сколько дивизий бросит РФ против нас Турчинов: На Донбассе у местных возникает усталость и нежелание быть пушечным мясом и разменной монетой в Кремлевских играх
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что на оккупированных территория Донбасса вся военная машина держится на российских солдатах, офицерах и российском оружии, а местное население уже не хочет воевать.

На оккупированных территориях Донбасса все больше людей бросают оружие и пытаются покинуть гибридные войска РФ. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Мы знаем о серьезных проблемах с мобилизационным ресурсом на оккупированных территориях. Все больше и больше людей бросают оружие и пытаются покинуть гибридные войска РФ. Зарплаты, которые раньше давали, урезали. За эти деньги умирать никто не хочет, даже идейные. В результате вся военная машина там держится на российских солдатах, офицерах и российском оружии. Вся руководящая вертикаль первого и второго так называемых армейских корпусов – кадровые российские военные", – рассказал он.

По словам Турчинова, "это показатель того, что у местных возникает усталость и нежелание быть пушечным мясом и разменной монетой в Кремлевских играх".

"Пропаганда уже не дает того результата, который давала три года назад. Год, два – это еще работало. Но людей невозможно кормить сказками так долго. Сегодня ситуация уже другая. Большинство начинает осознавать, что не имеет никакой перспективы", – отметил секретарь СНБО.

Турчинов добавил, что "в состоянии ненависти и страха нельзя пребывать бесконечно долго".

"В сегодняшних условиях для нас нет никакой проблемы в том, чтобы провести быструю операцию по очищению оккупированных территорий и положить конец существованию террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Вопрос только в том, сколько дивизий бросит Россия против нас под видом "защиты жителей Донбасса", – заключил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

С начала конфликта на Донбассе в апреле 2014 года Россия отрицает участие своих военных в боевых действиях в Украине. В то же время, задержанные на Донбассе российские офицеры летом 2015 оценивали количество находящихся там российских войск в 3 тыс. человек.

В начале декабря 2016 года министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что на Донбассе находятся 30 тыс. боевиков и 5,5 тыс. кадровых российских военнослужащих.