$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турчинов сообщил, что в Харькове разрабатывают новое поколение оружия

Турчинов сообщил, что в Харькове разрабатывают новое поколение оружия Турчинов: Эти танки должны быть на вооружении украинских войск, чтобы надежно защищать нашу страну
Фото: turchynov.com

Новое поколение оружия разрабатывается Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова в закрытом режиме.

Специалисты государственного предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова" занимаются новым современным оружием. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, говорится на его персональном сайте.

Турчинов побывал сегодня на предприятии и сообщил, что там в закрытом режиме "разрабатывается новое поколение оружия".

В ходе рабочей поездки по Харьковской и Полтавской областям секретарь СНБО также заявил о необходимости предусмотреть в государственном оборонном заказе на 2018 год производство танков "Оплот" для нужд Вооруженных сил Украины. Танк производится госпредприятием "Завод им. Малышева" в Харькове, но из-за высокой стоимости идет только на экспорт.

"Эти танки должны быть на вооружении украинских войск, чтобы надежно защищать нашу страну", – считает Турчинов.

Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова входит в состав государственного концерна "Укроборонпром" и является ведущим разработчиком бронетанковой техники, в том числе танка "Оплот".

"Оплот" – основной боевой танк Украины, весит 51 тонну. Предназначен для поражения огнем всех видов наземных (надводных) и летящих на низкой высоте воздушных целей в условиях огневого противодействия противника.

26 января 2017 года "Укроборонпром" заявил, что украинские военные не получают танки "Оплот", бронемашины "Дозор-Б" и другую новую технику из-за недофинансирования.