$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турчинов: Яценюк является самой достойной и подготовленной кандидатурой на должность премьера

Турчинов: Яценюк является самой достойной и подготовленной кандидатурой на должность премьера Александр Турчинов говорит, что спикерство для него не главное
Скриншот: ТСН / YouTube
Кандидат в народные депутаты от "Народного фронта", действующий спикер Александр Турчинов считает, что премьер Арсений Яценюк должен сохранить свой пост после выборов.

Кандидат в народные депутаты от "Народного фронта", действующий спикер Александр Турчинов заявил, что лидер его партии, премьер Арсений Яценюк после избрания нового парламента может вновь возглавить правительство. Об этом вечером в воскресенье, 26 октября, он сказал в комментарии телеканалу "1+1".

"Я убежден, что в условиях, в которых находится наша страна, премьер, как и все члены правительства, должен быть высокопрофессиональным человеком, способным работать фактически в экстремальных условиях. Из всех претендентов на эту должность, по моему убеждению, именно Арсений Яценюк является самой достойной и подготовленной кандидатурой", – сказал Турчинов.

По его словам, результат, который получил "Народный фронт" на выборах, говорит о том, что и украинцы хотят видеть Яценюка премьером.

Украина в день выборов 26 октября. Онлайн-репортаж

Говоря о своем возможном спикерстве, Турчинов сказал, что для него этого не главное. "Я надеюсь, что парламент проголосует за достойную кандидатуру. Кого выберет большинство – давайте посмотрим, когда начнет работать новая Рада", – отметил Турчинов.

Отвечая на уточняющий вопрос, готов ли он занять этот пост вновь, политик сказал, что опыт и поддержка у него уже есть.

В воскресенье, 26 октября, в Украине прошли внеочередные парламентские выборы. По данным пяти эксит-поллов, "Народный фронт" занял на выборах второе место, набрав, по разным оценкам, от 19,7% до 24,3%. Сразу после голосования Турчинов заявил, что его партия, как и другие, боролась за первое место.