$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина начала массовое производство противотанковых ракетных комплексов "Стугна-П"

Украина начала массовое производство противотанковых ракетных комплексов "Стугна-П" Украина начала массовый выпуск противотанковых комплексов "Стугна"
Фото: Антон Геращенко / Facebook
Генеральный директор концерна "Укроборонпром" Роман Романов сообщил, что ракетные комплексы уже поступают на вооружение армии и Нацгвардии.

Государственный концерн "Укроборонпром" начал массовое производство противотанковых ракетных комплексов "Стугна-П". Об этом в эфире "5 канала" заявил генеральный директор концерна Роман Романов, передают "Подробности".

"Мы уже приступили к массовому производству. Эти системы уже заказаны Министерством обороны, Национальной гвардией, и эти средства будут использовать наши Вооруженные силы и Национальная гвардия", – отметил он и добавил, что ракетные комплексы уже начали поступать на вооружение.

Ранее советник главы МВД, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что в Украине есть аналоги противотанковым ракетным комплексам Javelin.

"В Украине налажено производство отличных ПТУРС "Стугна", поражающих танки и бронемашины противника с наведением по лазерному лучу на расстоянии до 5 километров и оснащенных тандемной боевой частью. Тандемной – это когда первый заряд пробивает активную защиту танка, а второй – оголенную после первого взрыва броню и уничтожает экипаж танка и саму боевую машину кумулятивной струей", – написал он.

По словам Геращенко, делается эта противотанковая ракета в Киеве, в КБ "Луч", не имеет ни одной комплектующей из России и стоит примерно в четыре раза дешевле американских Javelin.

Материалы по теме