$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинская сторона Совместного центра по координации: Боевики "ДНР" перестали охранять базу наблюдателей ОБСЕ в Горловке

Украинская сторона Совместного центра по координации: Боевики "ДНР" перестали охранять базу наблюдателей ОБСЕ в Горловке Наблюдатели миссии неоднократно сообщали о нападениях и провокациях со стороны сепаратистов
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Боевики пытаются запугать наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Боевики "ДНР" с 24 сентября без предупреждения прекратили охрану передовой базы наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в подконтрольной им Горловке. Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов (СЦКК) прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

По мнению украинских представителей, эти действия "носят откровенно провокационный характер и являются грубым нарушением мандата миссии ОБСЕ".

Таким образом оккупанты хотят запугать представителей миссии, считает украинская сторона СЦКК.

Она призывает российскую сторону Совместного центра принять неотложные меры и способствовать деятельности СММ ОБСЕ на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Наблюдатели миссии неоднократно сообщали о нападениях и провокациях со стороны боевиков.