$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Белграде Волкер обсудит с Сурковым введение миротворцев на Донбасс – Песков

В Белграде Волкер обсудит с Сурковым введение миротворцев на Донбасс – Песков Волкер и Сурков обсудят вопросы, связанные с конфликтом на Донбассе
Фото: ЕРА

Тема миротворческой миссии ООН на Донбассе будет в повестке переговоров помощника президента РФ Владислава Суркова и специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера среди других вопросов, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

В Белграде 13 ноября помощник президента РФ Владислав Сурков и специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер обсудят развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает УНИАН.

"Они продолжают уже ставший традиционным обмен мнениями – это прямой канал обмена мнениями по ситуации на юго-востоке Украины. Обсуждаются все вопросы, связанные с повесткой дня, которая формируется вокруг этого конфликта", – сказал Песков.

По его словам, "конечно, тема миротворческой миссии и соответствующих инициатив также будет на повестке дня".

Волкер и Сурков уже проводили переговоры 21 августа в Минске и 7 октября в Белграде

28 октября Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев. Кроме того, по словам нардепа от Блока Порошенко Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорит Волкер, станут "оккупационными силами".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.