$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Донецкой области СБУ задержала два грузовика с контрабандными продуктами

В Донецкой области СБУ задержала два грузовика с контрабандными продуктами

Правоохранители продолжают пресекать попытки незаконной доставки товаров на оккупированную территорию


Фото: sbu.gov.ua

Незаконному перемещению товаров на оккупированную территорию содействовали правоохранители.

В районе поселка Нелеповка Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали два грузовика с продуктами питания, которые злоумышленники пытались незаконно доставить в Горловку. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Полученные от реализации товаров средства передавалась членам так называемых контролирующих органов "ДНР" для финансирования террористов, сепаратистских митингов и антиукраинской пропаганды", — сказано в сообщении.

Установлено, что к преступным сделкам было привлечено несколько правоохранителей, которые содействовали перемещению товаров на оккупированную территорию.

Продолжается досудебное расследование в рамках уголовных производств по статьям 258-5 (финансирование терроризма) и 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее) Уголовного кодекса.

Волонтер Роман Доник сообщил, что в зоне ответственности 16-го отдельного мотопехотного батальона (ОМПб) задержаны при попытке проехать полевыми дорогами из Донецка двое людей с крупной суммой рублей и пачкой банковских карточек.

В пресс-центре АТО сообщили о том, что при осмотре автомобиля сотрудниками сводной мобильной группы СБУ выявлены средства в сумме 2 млн 922 тыс. российских рублей, $23 450, которые были скрыты в заранее подготовленном тайнике, а также 30 пластиковых карт различных банков. По поводу задержанных решается вопрос об открытии уголовного производства. Однако волонтер Роман Доник заявил, что прокуратура Донецкой области собирается отпустить машину с деньгами и курьеров, которые их везли. Позже Доник сообщил, что, невзирая на сопротивление и бездействие прокуратуры, деньги, карточки и автомобиль были задержаны Фискальной службой.