$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдепе призвали РФ соблюдать перемирие на Донбассе

В Госдепе призвали РФ соблюдать перемирие на Донбассе Нойерт призвала РФ и боевиков выполнять Минские соглашения
Скриншот: Department of State / Twitter

Последние сутки на Донбассе считаются самыми кровавыми в 2017 году, заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт осудила эскалацию насилия на Донбассе. Ее комментарий по этому поводу ведомство опубликовало 20 июля в своем Twitter.

"Последние 24 часа считаются самыми кровавыми в 2017 году. На данный момент известно, что восемь украинских солдат были убиты, пять из которых, по предварительным данным, были убиты в результате атак силами, поддерживаемыми Россией", – заявила она.

Нойерт подчеркнула, что Вашингтон снова "призывает Россию и силы, которые находятся на востоке Украины, начать немедленно соблюдать перемирие" и Минские соглашения.

20 июля спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что за сутки на Донбассе погибло девять украинских военных. Вооруженные силы Украины понесли потери в результате обстрелов Красногоровки, Новгородского и Марьинки Донецкой области. Помимо этого, трое бойцов погибли, подорвавшись на взрывном устройстве в Новотошковке, рассказал он.

Позже в штабе АТО уточнили, что 19–20 июля погибло восемь бойцов.

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов рассказал, что на фронте продолжались позиционные бои, но без обострений обстановки.