$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Сербии не наказали ни одного из наемников, воюющих на стороне боевиков на Донбассе – посол Украины

В Сербии не наказали ни одного из наемников, воюющих на стороне боевиков на Донбассе – посол Украины Сербия игнорирует участие своих граждан в боях на Донбассе  посол
Фото: serbia.mfa.gov.ua

По словам посла Украины в Сербии Александра Александровича, Киев неоднократно информировал Белград о проблеме сербских наемников на Донбассе, но безрезультатно.

Сербия недостаточно реагирует на факты участия своих граждан в военных действиях на Донбассе на стороне боевиков "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявил посол Украины в Сербии Александр Александрович в интервью Balkan Insight.

"Никого из сербских граждан не посадили за их наемничество против Украины. Если я ошибаюсь, то предлагаю сербскому правительству опровергнуть мои слова", – сказал он.

При этом, по словам Александровича, официальный Киев неоднократно обращал внимание Сербии на эту проблему, но безрезультатно.

"Речь идет о применении сербского закона, который должен наказывать граждан Сербии, участвующих в войнах или конфликтах за рубежом", – подчеркнул посол.

По его мнению, вернувшись в Сербию, наемники могут "стать лидерами пропагандистской деятельности и побудить других участвовать в войне или вооруженных конфликтах в других странах".

Издание сообщает, что в 2016 году были арестованы некоторые участники боевых действий на Донбассе, но затем дела против них закрыли.

11 октября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что на стороне боевиков "ЛНР" на Донбассе с начала АТО в 2014 году воевали более 300 граждан Сербии.

СБУ также опубликовала данные о шести сербских наемниках, участвовавших в боевых действиях против сил АТО в составе частной военной компании "Вагнер".