$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор по делу Карпюка–Клиха

Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор по делу Карпюка–Клиха Клих и Карпюк не добились отмены приговора
Фото: graniru.org

Вердикт Верховного суда Чечни в отношении украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха оставлен без изменений.

Апелляция адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, осужденных якобы за убийство российских солдат в ходе Первой чеченской войны, отклонена. Об этом сообщает "Медиазона".

Судьи Верховного суда РФ огласили только вводную и резолютивную части своего решения.

"Верховный суд постановляет: приговор Верховного суда Чеченской Республики Клиху и Карпюку оставить без изменений, их апелляционную жалобу – без удовлетворения", – цитирует судей издание.

Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил украинских политзаключенных Станислава Клиха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина будет добиваться их освобождения.