$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Захарченко отказался от идеи создавать "Малороссию"

Захарченко отказался от идеи создавать "Малороссию" Захарченко заявил, что "Малороссии" не будет
Фото: EPA

Названия "Малороссия" не будет, поскольку оно "вызывает у многих отторжение", заявил главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко.

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко отказался от создания "государства" под названием "Малороссия". Об этом он сказал в комментарии сепаратистскому агентству ДАН.

Террорист заявил, что идея "переучреждения государства, ввергнутого в глубокий экономический и политический кризис, получила широкую поддержку".

"Уже сейчас можно сказать, что названия "Малороссия" не будет, поскольку оно вызывает у многих отторжение", – сказал Захарченко, добавив, что по этому вопросу поступило "много интересных, разнообразных предложений и комментариев".

18 июля Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко образования должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом – "флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов отметил, что такие инициативы имеют отношение к информационной войне и не являются предметом реальной политики.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что слова Захарченко подлежат "осмыслению и анализу", а позже уточнил, что заявление Захарченко было его личной инициативой.

В так называемой "ЛНР" утверждают, что группировка не участвует в создании "Малороссии".