$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарченко считает, что Украина может использовать для провокаций вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе

Захарченко считает, что Украина может использовать для провокаций вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе Захарченко считает, что Киев "манипулирует ситуацией"
Фото: dan-news.info

Представителя ОБСЕ на оккупированной территории Донбасса могут убить "украинские диверсанты", а Запад потом обвинит в убийстве боевиков "ДНР", заявил главарь террористической организации Александр Захарченко.

Присутствие вооруженной миссии ОБСЕ на территории, подконтрольной боевикам "ДНР", может стать инструментом для провокаций со стороны Киева, заявил главарь боевиков Александр Захарченко в комментарии изданию "РИА Новости". 

По его словам, представителя ОБСЕ на территории "ДНР" могут убить "украинские диверсанты", а Запад потом обвинит в убийстве боевиков "ДНР". 

Захарченко заявил, что в нормандский формат необходимо включить оккупированный Донбасс либо исключить из него Украину, потому что именно Украина и Донбасс должны вести "прямые переговоры", а Франция, Германия и Россия – оставаться посредниками, сообщает агентство.

Иначе, по его мнению, Киев "манипулирует ситуацией" в ходе переговорного процесса в нормандском формате и "заводит в тупик" Минские договоренности.

19 октября в Берлине состоялась встреча "Нормандской четверки". На переговорах присутствовали украинский президент Петр Порошенко, российский глава Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Франции Франсуа Олланд, а также делегации четырех стран.

По итогам переговоров президент Порошенко сообщил, что к концу ноября должны утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений. Он также добавил, что российская сторона поддержала введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

20 октября замглавы АП Константин Елисеев сказал, что Украина получит доступ к границе с РФ на второй день после выборов на Донбассе. Он отметил, что до выборов должен быть установлен постоянный контроль с созданием зон безопасности.