$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналист Бутусов о взятии пленных в Счастье: Если бы погибший Пугачев не заметил противника, последствия боя могли бы быть другими

Журналист Бутусов о взятии пленных в Счастье: Если бы погибший Пугачев не заметил противника, последствия боя могли бы быть другими Бутусов рассказал о геройском поступке Вадима Пугачева
Фото: 3s.tv
Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов рассказал о роли погибшего военнослужащего Вадима Пугачева в бою под Счастьем, в ходе которого в плен попали двое российских спецназовцев.

Журналист, главный редактор издания "Цензор".НЕТ Юрий Бутусов отметил, что если бы военнослужащий Вадим Пугачев вовремя не заметил бы нападение российского спецназа на опорный пункт украинской армии, бой в Счастье 16 мая мог бы закончиться совсем по-другому.

Об этом Бутусов рассказал в эфире программы "Шустер.LIVE" 22 мая, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В 14.30 16 мая военнослужащий 92-й механизированной бригады Вадим Пугачев поднялся на бруствер траншеи у опорного пункта и обнаружил, что примерно в 30–40 метрах от него находится группа вооруженных людей, очевидно, солдат противника. Вадим успел вскрикнуть, и в этот же момент он получил шесть пуль, калибра 9 мм. Вадим упал, его голос и падение тела увидел его товарищ, младший сержант 92-й бригады Евгений Залогин, который открыл огонь по нападавшим", — рассказал Бутусов.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Двое российских военных были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения. О том, что Ерофеев и Александров уволились из армии, в интервью российским СМИ заявили также их родственники. Сами россияне настаивают, что рапортов об увольнении они не писали. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Пескоа назвал этих военных "пленными".