$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Депутат Госдумы РФ Ющенко: Асад готов провести парламентские выборы

Депутат Госдумы РФ Ющенко: Асад готов провести парламентские выборы Ющенко заверил, что Асад готов обсуждать изменения в Конституцию и выборы
Фото: ЕРА
Президент Сирии Башар Асад, которого неоднократно обвиняли в преступлениях против оппозиции и своего народа, готов провести "свободные выборы", уверяет депутат российской Госдумы Александр Ющенко.

Президент Сирии Башар Асад готов обсуждать изменения Конституции Сирии и провести парламентские выборы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на депутата Государтсенной думы РФ Александр Ющенко (КПРФ).

По его словам, это заявление Асад сделал в воскресенье, 25 октября, на встрече с российской делегацией в Дамаске.  Ющенко уверяет, что президент Сирии, которого неоднократно обвиняли в преступлениях против оппозиции и своего народа, готов провести "свободные парламентские выборы".

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, оппозиция, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. Она выступает за отставку Асада и смену власти в стране.

30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые оппозицией, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды". В результате авиаударов, нанесенных российской авиацией, за три недели погибли 370 человек, треть из них – мирные жители, сообщил Сирийский центр наблюдения за правами человека.

24 октября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Сирии необходимо провести парламентские и президентские выборы.